Активы совладельца интернет-магазина «Юлмарт» Дмитрия Костыгина арестовали на Кипре по иску ВТБ. Об этом 16 октября написала газета «Коммерсантъ».

По данным газеты, на Кипре заморозили крупные пакеты акций «Дикой орхидеи» (интернет-магазин нижнего белья) и «Рив Гоша» (магазин косметики). Костыгин, который сейчас находится под следствием, передал эти активы жене своего делового партнера Инне Мейер.

В ВТБ утверждают, что в ноябре 2017 года Мейер получила 79% акций компании Костыгина Koshigi Limited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а также 51% акций группы «Рив Гош». 10 октября ВТБ подал иск к Костыгину и Мейер, где назвал сделку по передаче акций «притворной», а ее целью — «скрыть активы» Костыгина от кредиторов.

Партнер Костыгина Станислав Данилов рассказал «Ъ», что ему об иске ВТБ и арестованных кипрских активах ничего неизвестно.

В конце 2017 года Дзержинский суд в Петербурге удовлетворил иск ВТБ и обязал Косыгина вернуть банку более 650 млн рублей (почти $10 млн).

В октябре 2017 года Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве с кредитом Сбербанка на один миллиард рублей (более $15 млн). По версии следствия, Костыгин обманул Сбербанк, когда получал там кредит. Он не указал свою долговую нагрузку в заявке на кредит, поэтому, следствие считает, что компания не собиралась возвращать деньги.

Костыгин находится под домашним арестом. 15 октября его продлили. В июле 2017 года арестовали Костыгина виллу в Сан-Тропе.

«Юлмарт» — один из крупнейших интернет-магазинов в России. Компанию основали в 2008 году в Петербурге. Она занимается продажей непродовольственных товаров и цифрового контента.