Полиция Аргентины обнародовала данные расследования о 389 кг кокаина, которые еще в 2016 году нашли в школе при посольстве России в Аргентине. Об этом 22 февраля пишет газета Clarin.

В декабре 2016 года сотрудники российского посольства в Буэнос-Айресе обнаружили в здании школы, где учатся дети дипломатов, 12 подозрительных чемоданов. Внутри них было 389 кг кокаина. Посол России в Аргентине Виктор Коронелли (занимает должность с 2011 года) сообщил об этом в полицию Аргентины.

Полиция сообщила о находке в аргентинское Министерство безопасности. Выяснилось, что злоумышленники планировали переправить чемоданы с наркотиками в Россию с помощью дипломатической почты, которая не проходит таможенную проверку. После этого спецслужбы двух стран совместно начали операцию «Двенадцать королев», которая длилась больше года и была засекречена.

Для того, чтобы поймать преступников с поличным, спецслужбы заменили найденный в чемоданах кокаин на муку. На каждом чемодане также установили датчики геолокации, а потом отправили багаж в Россию. Операция завершилась в одном из российских аэропортов. Там взяли с поличным четырех преступников, сопровождавших и принимавших груз. Среди задержанных, по информации издания Infobae, оказался Александр Чикало — бывший бухгалтер российской дипмиссии в Аргентине.

Дальше аргентинским спецслужбам удалось задержать ключевого фигуранта этого дела. Операцией руководил 35-летний аргентинец российского происхождения, полицейский Иван Близнюк. Его задержали в столичном аэропорте Эсейса, когда он прилетел из Рима в Аргентину. По информации аргентинского Минюста, с 2010 года он работал в портовой полиции Буэнос-Айреса. В 2017 году обвиняемый перешел на работу в Высший институт общественной безопасности. Так как Близнюк в совершенстве знал русский язык, он отвечал в полицейском учебном заведении за связи с российским МВД. По соглашению между двумя странами сотрудники полиции Буэнос-Айреса проходили стажировки в подразделениях Министерства внутренних дел в Москве.

Источник в МИД России подтвердил ТАСС информацию о «спецоперации по борьбе с наркотрафиком», которую провели спецслужбы России и Аргентины. При этом собеседник не стал сообщать никаких подробностей. По информации Infobae, министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрих должна провести в ближайшее время брифинг, в ходе которого расскажет о деталях спецоперации «Двенадцать королев».

По Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года дипломатические работники обладают иммунитетом против любых действий правоохранительных органов. Дипломатов нельзя арестовывать и задерживать, их представительства и частные резиденции ограждены от любого вторжения и обыска. Кроме того, дипломатическая почта, личный багаж дипломата и членов его семьи освобождают от досмотра. Эту конвенцию подписали и ратифицировали все государства, входящие в состав ООН.