Суд в Москве арестовал главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова на 30 суток. Об этом сообщает издание «Медиазона».

Суд установил, что он повторно нарушил правила проведения массового мероприятия. Cудья заявил, что Волков «разместил ссылку-ретвит» и ссылку на трансляцию «забастовки избирателей», то есть «предложил организовать» акцию.

Волкову инкриминировали его твит от 28 января. Там он ретвитнул с сайта Навального видео задержания политика, а также в сообщении была ссылка на прямую трансляцию митингов.

Волкова задержали 22 февраля в аэропорту Шереметьево. Он готовился вылететь в Уфу, где должен был провести встречу со сторонниками и волонтерами.

Также 22 февраля полиция задержала Навального, когда он выходил из стоматологической клиники. Вскоре его отпустили, но составили протокол за повторное нарушение порядка проведения акций.

10 февраля в Москве задержали директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова. Его арестовали на 10 суток за организацию несогласованного митинга 28 января. А в январе задержали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и ведущего YouTube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова. Ярмыш арестовали на пять суток, а Шаведдинова на восемь.

28 января по всей России прошли акции «Забастовка избирателей». Сторонники Навального призывали бойкотировать предстоящие выборы.

Ссылки по теме:

В Москве задержали Алексея Навального — RTVI, 22.02.2018

Глава федерального штаба Навального сообщил о своем задержании в Шереметьеве — RTVI, 22.02.2018

Суд в Москве дал десять суток ареста директору фонда Навального — RTVI, 20.02.2018

Пресс-секретаря Алексея Навального арестовали на пять суток — RTVI, 31.01.2018

На «забастовках избирателей» по всей России задержали больше 250 человек: главное — RTVI, 28.01.2018