В Германии по запросу России арестовали Андрея Ковальчука, который предположительно управлял контрабандой кокаина из Аргентины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Жеребенкова.

По словам Жеребенкова, Высший земельный суд Берлина удовлетворил ходатайство прокуратуры Германии о задержании россиянина, подозреваемого в контрабанде наркотиков. «Ковальчук будет ждать решения по запросу об экстрадиции в Россию под стражей», — рассказал адвокат корреспонденту ТАСС. В берлинской прокуратуре эту информацию подтвердили.

По информации Интерфакса, российский запрос о выдаче Ковальчука будет проходить в обычном порядке и займет не меньше шести месяцев. Суд отказался отпустить россиянина под залог из-за тяжести предъявленных ему обвинений.

Адвокат Жеребенков в беседе с RTVI рассказал, что Ковальчука задержали в пригороде Берлина вечером 1 марта. «Полиция, по словам супруги Ковальчука, вела себя корректно. Они сказали, что планируют во всем разобраться и все прояснить по этому делу», — сказал Владимир Жеребенков.

28 февраля адвокат Ковальчука рассказал Интерфаксу, что дело о контрабанде кокаина из Аргентины через российское посольство — «провокация местной полиции и американских спецслужб». По словам Жеребенкова, аргентинские полицейские совместно с американскими коллегами «подбросили» 389 кг кокаина в школу при посольстве России в Аргентине. Адвокат полагает, что это было сделано для «дискредитации российской дипмиссии». На самом деле, как рассказал Жеребенков со слов своего клиента, в 12 чемоданах были «кофе, алкоголь, подарки и личные вещи».

22 февраля аргентинская полиция обнародовала информацию о задержании крупной партии кокаина в российской дипмиссии в Буэнос-Айресе. В конце 2016 года в посольской школе обнаружили 12 чемоданов, в которых злоумышленники хранили почти 400 кг наркотиков. В течение года аргентинские и российские спецслужбы проводили совместное расследование этого дела. Кокаин в чемоданах заменили на муку и отправили в Россию на самолете. По информации ряда СМИ, кокаин в Москву доставили самолетом специального летного отряда «Россия». На видео и фото, которые опубликовала аргентинская полиция, виден бортовой номер Ил-96 — 96023. Впрочем, в управлении делами президента России эту информацию опровергли.

После того, как кокаин доставили в Москву, российские правоохранительные органы задержали троих человек по делу о контрабанде наркотиков. В числе задержанных оказались Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. В конце февраля Тверской суд Москвы заочно арестовал Андрея Ковальчука, которого называют организатором схемы по наркотрафику. В Буэнос-Айресе по подозрению в организации наркоперевозок задержали двоих граждан Аргентины российского происхождения — полицейского Ивана Близнюка и его знакомого Александра Чикало.

Ссылки по теме:

Адвокат: в Германии задержали предполагаемого организатора контрабанды кокаина в Россию — RTVI, 02.03.2018

Фигурант «кокаинового дела» назвал его провокацией американских спецслужб — RTVI, 28.02.2018

В Кремле подтвердили, что правительственный Ил-96 недавно летал в Аргентину — RTVI, 27.02.2018

Посол России в Аргентине рассказал, что чемоданы с кокаином в посольской школе обнаружил завхоз — RTVI, 27.02.2018