Госдума 21 июля приняла в третьем чтении поправки к уголовной статье за склонение к детей самоубийству. Об этом сообщает сайт нижней палаты российского парламента.

Теперь за склонение к самоубийству грозит десять лет заключения вместо пяти. Если самоубийство совершит ребенок или беременная, то преступнику могут дать от шести до 12 лет. Сейчас максимальное наказание — шесть лет лишения свободы. Тем, из-за кого покончат с собой несколько несовершеннолетних, могут дать от восьми до 15 лет колонии. За призывы к самоубийству будут сажать на срок от пяти до 15 лет. Такое же наказание ждет тех, кто будет распространять информацию о способах суицида. В законе написали, что администраторам «суицидальных» групп в соцсетях, где подростков склоняют к самоубийствам, грозит от пяти до десяти лет колонии вместо четырех.

Теперь правки к закону еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Это стандартная процедура в России. Только после этого начнут действовать правки.

Уголовную ответственность за «содействие» самоубийству ввели в России в июне 2017 года. Юристы считают, что наказывать создателей этих сообществ по старой статье «доведение до самоубийства» было нельзя, потому что она подразумевала угрозы или насилие.

Закон приняли через год после публикации «Новой газеты» о «группах смерти». В материале написали о сообществах ВКонтакте, из-за которых якобы погибли сто несовершеннолетних. Причем власти эти цифры не подтверждали. 18 июля суд вынеси первый приговор по делу о суицидальных группах. 22-летнего Филиппа Будейкина (известного как Филипп Лис) отправили на три года и четыре месяца в колонию-поселение. Суицидальная игра «Синий кит» добралась до Европы (Англии, Испании) и США.