В северо-западной провинции Ганьсу в Китае во время ультрамарафона погиб 21 спортсмен, восемь человек получили легкие травмы. Об этом 23 мая сообщила газета Global Times.

В спасательном штабе сообщили, что накануне на высокогорном этапе ультрамарафона начались порывы шквального ветра и пошел град. Это привело к резкому падению температуры воздуха и появлению недомогания, переохлаждения и других симптомов у бегунов. После сообщения о пропаже нескольких спортсменов забег был приостановлен.

На поиски пропавших была направлена группа из 700 спасателей. Всего в марафоне принимали участие 172 человека, 151 из них эвакуировали с дистанции, их состояние оценивается как стабильное.

Один из участников соревнования рассказал, что перед началом марафона светило солнце, но когда спортсмены сели в автобус, чтобы ехать на место старта, поднялся ветер.

«До начала старта мы пробежали два километра для разминки, такого никогда раньше не было, но больше всего беспокойства вызвало то, что пробежав эти два километра, мы так и не согрелись», — рассказал спортсмен.

Бегун отметил, что потом пошел дождь, а ветер стал встречным. Он отметил, что перестал чувствовать «все пальцы рук, ощущение было, что замерз даже язык». Тогда марафонец решил остановить забег и спуститься вниз.

Мэр города Байинь Чжан Сюйчэнь на пресс-конференции назвал ЧП несчастным случаем в сфере общественной безопасности, который был вызван внезапным изменением погодных условий, передает агентство «Синьхуа». Он также заявил, что власти уже сформировали специальную группу, которая будет заниматься расследованием обстоятельств произошедшего.