В московском технопарке «Калибр» открылся первый в России открытый полигон для тестирования беспилотных машин. Об этом 9 августа сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Трасса длиной 400 метров имитирует городскую среду: на ней есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка и круговое движение. На этом полигоне можно тестировать беспилотные автомобили и автобусы. Здесь беспилотники учат взаимодействовать не только с дорожной инфраструктурой, но и с пешеходами на зебре: их роли играют сами сотрудники технопарка. На сайте указано, что на полигоне уже прошли первые испытания.

В пресс-службе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства рассказали, что полигоном разрешат пользоваться не только резидентам технопарка: студенты и аспиранты московских технических вузов смогут тестировать здесь собственные прототипы беспилотников. Еще технопарк планирует привлечь на полигон коммерческие компании.

Кроме того, 9 августа стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать в России инфраструктуру для беспилотных автомобилей.

Видео

Видео