Международная коллаборация ученых нашла у побережья Австралии подводное поселение осьминогов. Раньше считалось, что эти моллюски — одиночки. Исследование опубликовали в журналеMarine and Freshwater Behaviour and Physiology.

Поселение осьминогов нашли в заливе Джервис к югу от Сиднея. Ученые назвали его Октлантис — от английских «octopus» (осьминог) и «Atlantis» (Атлантида). Колония размерами 18 на 4 метра находится на глубине 10-15 метров и состоит из песчаных насыпей и раковин.

В Октлантисе живут 15 осьминогов вида Octopus tetricus, или обыкновенные сиднейские осьминоги. Ученые выяснили, что они общаются, размножаются, прогоняют посторонних моллюсков и даже борются за укрытие между собой.

Это не первое поселение осьминогов, которое нашли у берегов Австралии. В 2009 году у юго-восточного побережья страны неподалеку от того же залива Джервис обнаружили первую колонию, которую назвали Октополис.

Эти открытия опровергают распространенную точку зрения о том, что осьминоги — одиночки, которые только изредка встречаются для спаривания. Способность образовать поселение доказывает, что они могут вести себя как социальные животные. По словам исследователя Дэвида Шила из Аляскинского тихоокеанского университета, такое поведение осьминогов — результат естественного отбора. Поведение моллюсков в поселении похоже на стратегию большинства позвоночных, добавил он.