Facebook передаст 2 октября в Конгресс США тексты трёх тысяч рекламных объявлений, которые размещались в соцсети в 2016 году структурой, которая «предположительно могла быть связана с Россией». Об этом сообщает телекомпания CBS News.

Тексты трёх тысяч рекламных объявлений передадут сегодня в комиссию конгресса, занимающуюся расследованием предполагаемого «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 г.

Основатель соцсети Марк Цукерберг сообщил об этом во время прямой видеотрансляции на своей странице в Facebook.

«Меня глубоко волнуют демократические процессы и их защита. Я не хочу, чтобы кто-то пользовался нашими возможностями, чтобы скомпрометировать демократию», — сказал Цукерберг во время трансляции.

Как отмечает CBS News, соцсеть передаст конгрессменам только объявления, которые целенаправленно размещались для американской аудитории. Есть также свидетельства того, что «поддерживаемые Россией интернет-тролли» размещали платные объявления для аудиторий других стран, утверждает CBS.

Конгрессмены полагают, что Россия с помощью этих объявлений пыталась повлиять на результаты прошлогодних президентских выборов в США. 6 сентября Facebook заявил, что некая «влиятельная структура, скорее всего расположенная в России», с мая 2015 по май 2017 гг потратила $100 тыс. на размещение контента в социальной сети. По словам представителей Facebook, авторы объявлений хотели «посеять рознь» в американском обществе. Большая часть текстов была размещена с 470 фейковых аккаунтов и страниц, которые впоследствии были закрыты администрацией сайта. В общей сложности ими было приобретено около 3 тыс. сообщений.

CBS удалось выяснить из своих источников, что как минимум одно из размещенных объявлений было опубликовано от имени движения «Жизни чёрных имеют значение» (Black Lives Matter, BLM). Содержание этого объявления, размещенного в конце 2015 или начале 2016 гг., двояко. С одной стороны, оно выражало поддержку идей BLM, а с другой — авторы объявления произносили угрозы в адрес жителей Балтимора и Фергюсона.

Кроме того, как сегодня сообщило издание Recode, Facebook наймет 1000 сотрудников в свое рекламное подразделение. Новые сотрудники будут отслеживать и при необходимости удалять платные объявления, размещаемые в социальной сети.

Компания также будет заниматься разработкой программного обеспечения, которое будет автоматически отслеживать контент платных объявлений. Из соцсети планируют удалять объявления, содержащие даже «малейший намек на насилие».

От рекламодателей, размещающих объявления политического характера, соцсеть будет требовать предоставления дополнительных документов. О том, что это за документы, пока ничего не сообщается.

Представители Facebook 21 сентября заявили, что тексты объявлений будут переданы в конгресс.

1 ноября в Комитете по разведке Сената США состоятся открытые слушания о «цифровом вмешательстве иностранных граждан» в выборы президента США в 2016 году. Сенаторы пригласили руководство компаний Facebook, Twitter и Alphabet (компания-учредитель Google) к участию в слушаниях.