Дональд Трамп выступил за смертную казнь для обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке. Об этом президент написал в твиттере.

«Нью-йоркский террорист с восторгом просил повесить флаг террористической организации ИГИЛ в своей больничной палате. Он убил 8 человек и тяжело ранил 12. Должен получить смертный приговор!» — написал Трамп.

Адвокаты и юристы ответили на запись Трампа. По их мнению, подобные высказывания президента могут негативно сказаться на судебном процессе над обвиняемым в теракте Сайфулло Саиповым. Кроме того, заявление Трампа может поставить под сомнение беспристрастность судей при вынесении приговора, считает юрист по вопросам национальной безопасности Майк Зайд.

Теракт в центре Нью-Йорке произошел 31 октября. Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке, после чего врезался в школьный автобус. Затем он вышел из автомобиля и начал стрелять по людям из травматического пистолета. Из-за наезда погибли 8 человек, еще 12 пострадали.

Нападавшим оказался 29-летний Сайфулло Саипов. Он переехал в США в 2010 году из Ташкента, где у него осталась жена и дети. В США Саипов живет по грин-карте. Трамп уже заявил, что намерен начать работу с Конгрессом США по отмене лотереи на получение иммиграционных виз для жителей других государств.

Происшествие расследуют как теракт. Дело ведет Объединенный антитеррористический центр ФБР. Нападение стало самым крупным по числу жертв в городе с 11 сентября 2001 года.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

ФБР разыскивает второго подозреваемого в причастности к теракту в Нью-Йорке — RTVI, 1.11.2017

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное — RTVI, 1.11.2017

ABC: теракт в Нью-Йорке устроил житель Флориды Сайфулло Саидов — RTVI, 1.11.2017

Рядом с Всемирным торговым центром в Нью-Йорке произошла стрельба — RTVI, 31.10.2017