Президент Чехии Милош Земан назначил новым премьером страны миллиардера Андрея Бабиша. Об этом сообщает ТАСС. Движение Бабича ANO («Акция недовольных граждан») победило на последних парламентских выборах в Чехии.

На выборах 22 октября партия Бабиша получила 78 мест в парламенте из 200. После того как Бабиш не смог договориться о коалиции ни с одной партией, он решил сформировать правительство меньшинства.

Отставку предыдущего кабинета во главе с социал-демократом Богуславом Соботкой Земан принял 29 ноября.

На втором месте после ANO по итогам выборов — консерваторы из Гражданской демократической партии. На третьем — либертарианская Чешская пиратская партия (у обеих примерно по 11% голосов).

Бабиш владеет крупнейшим в стране холдингом Agrofert, куда входят предприятия химической, пищевой и транспортной промышленности. Его состояние оценивают в $4,1 млрд.

Журналисты называют его популистом за антикоррупционную риторику и критику всех системных партий. Кроме того, его считают умеренным евроскептиком. Например, он поддерживает отказ Чехии принимать мигрантов с Ближнего Востока по квотам Еврозоюза.

Незадолго до выборов прокуратура Чехии предъявила Бабишу обвинения в мошенничестве при получении субсидий от Евросоюза на €2 млн. Сам Бабиш отрицает, что делал что-либо противозаконное.

Ссылки по теме:

Чешские демократы объединились в парламенте против популистов из правящей партии — RTVI, 15.11.2017

На парламентских выборах в Чехии победили популисты миллиардера Бабиша — RTVI, 22.10.2017