Сирию полностью освободили от боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ. Об этом 6 декабря заявил глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. Его слова приводит ТАСС.

По словам Герасимова, 6 декабря от боевиков освободили населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха в провинции Дейр-эз-Зор.

«Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии не существует», — пояснил глава Генштаба.

Он отметил, что министр обороны Сергей Шойгу уже доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Сирии от террористов.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война, в которой участвуют правительственные войска, оппозиция, курдские отряды, исламистские группировки и боевики ИГИЛ. С 2014 года в Сирии также воюют войска коалиции во главе с США.

Военное участие России в этом конфликте началось в сентябре 2015 года на стороне правительственных войск. Целью операции было стабилизировать власть в Сирии и создать условия для компромисса, подчеркивал Путин.

По официальным данным Минобороны России, в 2015—2016 годах в Сирии погибли 23 российских военных. Но по данным агентства Reuters, за этот период погибли как минимум 36 военнослужащих. При этом агентство утверждает, что за первые семь месяцев 2017 года в операции погибли еще 40 человек. Российские власти назвали эту информацию «слухами».

В декабре 2016 года российский президент сообщил о завершении гуманитарной фазы миссии в Сирии, а в марте того же года распорядился вывести из страны «основную часть» военного контингента. О скором завершении операции в Сирии Путин объявил 21 ноября. В октябре об этом же говорил Шойгу.

По данным РБК, под завершением операции в Сирии российские власти понимают прекращение авиаударов по боевикам, вывод с территории страны техники и сокращение числа военных. При этом часть российского военного контингента в Сирии останется, писало издание.

Ссылки по теме:

Можно ли считать войну в Сирии завершенной — RTVI, 2.12.2017

Путин в четвертый раз заявил об окончании операции в Сирии: что изменилось — RTVI, 21.11.2017

Путин и Трамп договорились завершить разгром ИГИЛ в Сирии — RTVI, 11.11.2017