Сотрудники авиакомпания Turkish Airlines отказались зарегистрировать на рейс пассажира с ВИЧ, назвав его «заразным». Об этом пишет британская газета Independent.

38-летний британец Питер Финлэй приобрел билет на рейс Turkish Airlines из Эдинбурга в Хургаду (Египет) с пересадкой в турецком Стамбуле. Во время регистрации на пересадке служащая авиакомпании спросила Финлэя, есть ли у него при себе лекарства. Мужчина сообщил, что у него с собой таблетки для ВИЧ-терапии. Британца попросили предоставить письмо от доктора, в котором говорится, что его состояние здоровья не представляет угрозы для других пассажиров и что он не заразен. Когда он сказал, что такого письма у него нет, представитель авиакомпании отказалась пустить его на рейс.

После этого в Turkish Airlines отказались перебронировать билет или возместить пассажиру его стоимость. Представители компании согласились вернуть Финлэю деньги за несостоявшийся полет только 8 декабря, через четыре недели после несостоявшегося перелета. Они сказали, что вина за произошедшее полностью на совести пассажира, который не получил медицинскую справку перед поездкой.

Представитель Turkish Airlines сообщил Independent, что компания требует от всех пассажиров, которые путешествуют с рецептурными лекарствами, иметь при себе письмо от врача.

Как сообщили газете в британском Управлении гражданской авиации, авиакомпании несут ответственность за здоровье пассажиров. Перевозчик имеет право потребовать от людей, страдающих определенными заболеваниями, предоставить письмо от доктора. В нем должно говориться, что пассажир может путешествовать самолетом и не представляет угрозы для окружающих. Однако ВИЧ-позитивные люди не опасны для окружающих: вирус не передается бытовым или воздушно-капельным путем. Более того, если Финлэй регулярно принимает свои таблетки, то заразиться от него невозможно даже после прямого переливания крови.

Более того, в турецком законодательстве нет запрета на въезд в страну для людей с ВИЧ-инфекцией, сообщили Independent в благотворительной организации для ВИЧ-позитивных людей Terrence Higgins Trust.