Минфин США внес в «список Магнитского» сына генпрокурора России Артема Чайку и дочь бывшего президента Узбекистана Гульнару Каримову. Список опубликовали 21 декабря на сайте министерства.

UPD. Артем Чайка включение в «список Магнитского» в комментарии РБК назвал попыткой давления на прокуратуру, которая «обречена на провал».

Всего в список внесли 15 человек и больше 20 компаний, связанных с некоторыми из них.

Кроме Артема Чайки и Гульнары Каримовой под американские санкции в этот раз попали в том числе бывший президент Гамбии Яйя Джамме, бывший командир спецподразделения «Беркут» МВД Украины Сергей Кусюк, бывший командир одного из подразделений армии Мьянмы Маунг Маунг Со и пакистанский хирург Мухтар Хамид Шах.

В пресс-релизе Минфин сообщает, что Чайка попал под санкции из-за тендера на поставку песка для реконструкции Киевского шоссе. В конкурсе участвовали компания Чайки «Обуховское месторождение» и «Мостовский карьер». После анонимной наводки в «Мостовском карьере» начались массовые проверки. При этом законность этих проверок так и не подтвердили, говорится в публикации министерства. В итоге тендер выиграл Чайка, а компания-конкурент разорилась, рассказывал Forbes.

Гульнару Каримову внесли в список, так как, по данным американских властей, она возглавляла ОПГ, которая через госорганы отнимала бизнес, монополизировала рынок и вымогала деньги.

Кусюк попал под санкции из-за событий ноября 2013 года в Киеве, когда по мирным демонстрантам на Майдане открыли стрельбу. Бывший президент Гамбии оказался в списке за создание спецотрядов, которые подчинялись ему на прямую, и занимались убийствами и допросами, говорится в публикации Минфина. В отношении Маунга Маунга Со ограничения ввели за участие в массовых преследованиях беженцев-рохинджа, а в отношении хирурга Шаха — за контрабанду человеческих органов и похищения людей, сообщает пресс-релиз.

20 декабря «список Магнитского» попал глава Чечни Рамзан Кадыров и еще четверо россиян.

Власти США приняли «акт Магнитского» в 2012 году. В 2016 году в санкционный список разрешили добавлять иностранных граждан. Попавшим под ограничения в том числе запрещен въезд в США, а их счета в американских банках замораживают.

Ссылки по теме:

В США Рамзана Кадырова внесли в «список Магнитского» — RTVI, 20.12.2017