Президент Польши Анджей Дуда подписал два закона о судебной реформе, из-за которых Еврокомиссия может лишить Варшаву право голоса в совете Европейского союза (ЕС) . Об этом 20 декабря сообщается на сайте польского президента.

По законам, которые подписал президент Польши, членов Верховного суда теперь будет назначать Национальный судебный совет. Представителей совета будет выбирать Сейм, а не судебные инстанции, как это было раньше. В ходе реформы власти страны также расширяют полномочия Министерства юстиции. Теперь глава министерства сможет инициировать отставку и назначение верховных судей.

Еще по закону, все верховные судьи должны будут уйти в отставку по достижению определенного возраста — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В ходе реформы свои посты придется покинуть почти 40% членам Верховного суда.

Видео

Видео

Судебная реформа вызвала критику со стороны Евросоюза и большой резонанс в самой Польше. Оппозиция считает, что теперь вся судебная система будет подчиняться парламентскому большинству, то есть правящей партии «Право и справедливость». Также противники реформы говорят, что эта реформа нарушает принцип разделения властей.

Протесты против судебной реформы в Познани
Протесты против судебной реформы в Познани
Фото: Sakuto / Flickr

20 декабря Еврокомиссия назвала судебную реформу в Польше нарушением принципов правового государства и запустила процедуру по статье 7 Договора о Европейском союзе. Это означает, что Польше грозят санкции вплоть до того, что страна может лишиться права голоса в совете ЕС. Для этого решение Еврокомисии должны сначала утвердить как минимум 22 государства-члена Евросоюза. После этого окончательное решение должны принять все 28 стран ЕС.В министерстве иностранных дел Польши заявили, что готовы к переговорам с Евросоюзом, но на «односторонние и несправедливые замечания в свой адрес» согласиться не могут.

Ссылки по теме:

Еврокомиссия обвинила Польшу в нарушении принципов правового государства — RTVI, 20.12.2017

Президент Польши наложит вето на законы о судебной реформе, которые вызвали протесты — RTVI, 24.06.2017

В Польше Сенат все же принял судебную реформу, которая вызвала массовые протесты — RTVI, 22.06.201