Владельцы айфонов начали подавать в суд против Apple за то, что компания специально замедляет работу устройств. Об этом 26 декабря сообщило Reuters.

Несколько исков уже подали в Федеральные окружные суда штатов Калифорния, Нью-Йорк и Иллинойс. Всего в США на 26 декабря подали восемь исков. В Apple не стали комментировать судебные процессы.

Некоторые истцы жалуются, что неспособность батареи справиться с работой — это дефект. Пользователи обвинили компанию в мошенничестве. По их мнению, вместо того, чтобы дать клиентам возможность заменить батарею бесплатно, Apple решила «замаскировать» эту проблему.

Похожий иск подали двое граждан Израиля 22 декабря на сумму $125 млн. В деле говорится, что компания специально скрывала эту информацию от пользователей, чтобы они хотели поскорее поменять свои старые устройства на новые.

Пользователи в ответ на действия Apple подают многомиллионные иски. Но, например, жительница Калифорнии Виолетта Майлян оценила причиненный ей ущерб в $999 млрд.

20 декабря Apple подтвердила, что специально замедляет работу iPhone 6, iPhone 6s, iPhone SE, чтобы они «не выключались просто так». По словам представителя компании, эту функцию сделали специально, чтобы защитить электронные компоненты устройств. В будущем она будет на всех устройствах Apple. Некоторые пользователи раскритиковали компанию.

Ссылки по теме:

В Apple объяснили, почему замедляют работу старых айфонов — RTVI, 21.12.2017