Суд на Кипре заморозил активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на сумму $820 млн по делу о продаже компании «Укртелеком» в 2013 году. Об этом 5 января пишет Financial Times со ссылкой на копию решения суда.

UPD. В группе SCM, которая принадлежит Ринату Ахметову, заявили, что обжалуют решение суда на Кипре. Представители компании утверждают, что SCM «ни прямо, ни косвенно» не принимала участия в приватизации «Укртелекома» в 2011 году.

Среди активов, которые попали под решение суда, может быть квартира в лондонском комплексе One Hyde Park, предполагает FT. В 2011 году Ахметов купил в комплексе две квартиры общей стоимостью $230 млн. В тот момент, когда он ее приобретал, это была самая дорогая недвижимость в городе.

Украинский бизнесмен может обжаловать решение кипрского суда до 8 января. Представители Ахметова пока никак не прокомментировали эту информацию.

Raga Establishment, которая подала иск к бизнесмену, раньше называлась Epic Telecom Invest и представляла интересы австрийского фонда Epic. Тот в 2011 году приобрел 92,7% «Укртелекома» у украинских властей. В 2013 году Raga купил украинский банкир Денис Горбуненко.

В иске говорится, что в 2013 году Горбуненко продал «Укртелеком» группе SCM Financial Overseas Ахметова за $860 млн. Бизнесмен заплатил $100 млн авансом, утверждает истец, но оставшуюся сумму с тех пор так и не выплатил.

Летом 2016 года появилась информация, что «Укртелеком» продаст часть, принадлежащих компании зданий, чтобы погасить долги перед государственными Укрэксимбанком и Ощадбанком.

В декабре 2017 года арбитражный суд в Лондоне уже присудил Raga $760 млн по делу о продаже «Укртелекома», отмечает РБК.

Ахметов — один из самых богатых бизнесменов Украины. Forbes оценивает его состояние в $4,7 млрд.

«Укртелеком» — крупнейший в Украине оператор фиксированной связи. По информации компании, она занимает 71% рынка местной телефонной связи.