Министерство Труда России разрешило чиновникам не указывать криптовалюту в справке о доходах. Обновленную форму декларации и правила ее заполнения 10 января опубликовали на сайте ведомства.

В правилах по заполнению декларации криптовалюту упомянули впервые. Минтруд уточнил, что виртуальную валюту, как и товары и услуги, полученные в натуральной форме, указывать не нужно. Как объяснили в ведомстве, криптовалюту не включили в справку о доходах, потому что сейчас в стране нет законов по ее регулированию.

Каждый год Минтруд вместе с администрацией президента и Генеральной прокуратурой обновляет рекомендации, по которым чиновники должны заполнять декларации о своих доходах и имуществе. Так, в правилах на 2018 год появилось требование указывать все места работы, а не только основное, как это было раньше. Еще чиновникам нужно будет фиксировать деньги, подаренные родственниками и другими людьми. Исключение составят только подарки от супругов или несовершеннолетних детей.

Выпуск криптовалют технически не контролирует ни одно правительство или наднациональный регулятор в мире. При этом в Японии и Нидерландах биткойны легализовали как средство платежа. А в Китае и Южной Корее использование биткойна жестко ограничивают.

В России криптовалюта пока никак не регулируется законом. В октябре президент России Владимир Путин поручил разработать закон о новых цифровых технологиях в сфере финансов. Среди прочего, он предложил ввести специальный налог на майнинг криптовалют.

28 декабря Минфин и Центробанк представили законопроект о регулировании криптовалют. В нем дают определения криптовалюте, майнингу, токенам. Пока законопроект, в основном, касается ICO, а правила оборота криптовалют будут устанавливать позже.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Президент Венесуэлы распорядился выпустить 100 млн единиц национальной криптовалюты — RTVI, 6.01.2018

Курс криптовалюты Ethereum впервые превысил тысячу долларов — RTVI, 5.01.2018

Криптовалюта Ripple стала второй по капитализации после биткойна — RTVI, 30.12.2017

На Чикагской товарной бирже начались торги фьючерсами на биткойн — RTVI, 18.12.2017