Руководство консервативного блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель и Социал-демократической партии Германии 7 февраля согласовали программный документ, который позволит им сформировать правительство. Об этом написала газета Süddeutsche Zeitung.

Партии уже договорились о распределении министерских портфелей. Социал-демократы получат три ключевых ведомства: иностранных дел, финансов и труда. Министерства экономики будет контролировать ХДС, а лидер ХСС Хорст Зееховер станет министром внутренних дел.

Теперь, чтобы договор вступил в силу, за него должны проголосовать члены СДПГ. В партии насчитывается 463 тысячи человек.

В сентябре 2017 года в Германии прошли выборы в бундестаг. Блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, а СДПГ — 20,5%. Руководство социла-демократов сразу заявило, что не будет создавать коалицию с ХДС/ХСС, с которой она сотрудничала в предыдущем правительстве.

Тогда блок Меркель вступил в переговоры со Свободной демократической партией (СвДП) и «зелеными», но они ни к чему не привели.

В конце ноября лидер социал-демократов Мартин Шульц заявил, что партия готова на переговоры с ХДС/ХСС. Предварительные консультации начались 7 января и продлились до 12 января, на них партии обсудили 5 блоков различной тематики (в том числе налогообложение, миграционную политику, здравоохранение). 21 января съезд СДПГ проголосовал за начало переговоров по созданию коалиции.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Проект коалиционного договора: как будет работать новое правительство Германии — RTVI, 7.02.2018

В Германии социал-демократы проголосовали за коалицию с блоком Меркель — RTVI, 22.01.2018

Блок Меркель и социал-демократы договорились об основных принципах правящей коалиции — RTVI, 12.01.2018

В Берлине начался новый раунд переговоров о создании правительства — RTVI, 7.01.2018

Партия Меркель согласна на переговоры о коалиции с СДПГ — RTVI, 27.11.2017