Суд в Южной Корее 13 февраля приговорил Чхве Сун Силь, подругу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе и главного фигуранта коррупционного скандала, к 20 годам тюрьмы. Об этом сообщает AP.

Чхве Сун Силь судили за коррупцию. Также она должна оплатить штраф в размере $16,6 млн. Прокуратура просила приговорить ее к 25 годам тюрьмы, но суд посчитал несколько эпизодов дела недоказанными.

Еще центральный районный суд Сеула приговорил председателя Lotte Group Син Дон Бина к 2,5 годам тюрьмы за дачу взятки. По данным следствия, он предложил бывшему президенту страны Пак Кын Хе $6.5 млн, чтобы выиграть лицензию на открытие беспошлинного магазина и усилить личный контроль над компанией. Lotte также «жертвовала» деньги в некоммерческие фонда Чхве Сун Силь.

Всего против Чхве Сун Силь заведено 18 уголовных дел. Ее обвинили в вымогательстве и вмешательстве в политику страны. В июне 2017 года центральный окружной суд Сеула приговорил ее к трем годам тюрьмы. Чхве Сун Силь использовала свои связи, чтобы устроить свою дочку в университет.

Осенью 2016 года в Южной Корее начался коррупционный скандал из-за утечки секретных документов 2012-2014 годов. Выяснилось, что гадалка Чхве Сун Силь во многом влияла на решения президента страны. Еще подруги получали деньги от южнокорейских бизнесменов, в том числе Samsung и Hyundai, и переводили их на подконтрольные счета. Всего фигуранты дела могли украсть до $77 млн.

По данным следствия, она заставляла бизнесменов вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. По версии следствия, вице-президент Samsung Ли Чжэ Ён перечислил 41 млрд вон ($36 млн), чтобы правительство закрыло глаза на передачу руководящего поста в корпорации по наследству.

В декабре 2016 года Пак Кын Хе объявили импичмент. В марте 2017 года решение подтвердил Конституционный суд страны, и она покинула пост президента. Позже ее арестовали и обвинили в коррупции. Если Пак Кын Хе признают виновной, ей грозит от десяти лет тюрьмы.

Ссылки по теме:

Суд в Южной Корее заменил вице-президенту Samsung реальный срок на условный — RTVI, 5.02.2018

Вице-президента Samsung приговорили к пяти годам тюрьмы — RTVI, 25.08.2017

Прокуратура Южной Кореи попросила еще 25 лет тюрьмы для подруги бывшего президента — RTVI, 14.12.2017