Председатель Социал-демократической партии Германии (CДПГ) Мартин Шульц заявил о том, что уходит в отставку. Об этом 13 февраля пишет Spiegel.

Объявляя о своей отставке, Шульц сказал, что партия «нуждается в обновлении». Ранее немецкие СМИ сообщали, что Шульц собирается уйти в отставку 2 марта.

Внеочередной съезд партии состоится 22 апреля. Мартин Шульц назвал Андреа Налес в качестве своей преемницы на посту главы СДПГ. Сейчас Налес возглавляет партийную фракцию в Бундестаге. Ее кандидатуру должны будут утвердить на партийном съезде. В случае, если Налес выберут, она станет первой женщиной на посту председателя СДПГ за всю 150-летнюю историю партии.

По информации источников Spiegel, до конца апреля исполнять обязанности председателя партии будет мэр Гамбурга Олаф Шольц.

На прошлой неделе руководство СДПГ договорилось с Ангелой Меркель и ее блоком Христианско-демократический союз о формировании правящей коалиции. Соратники по партии раскритиковали Шульца за это решение. Неприятие среди однопартийцев также вызвало заявление Шульца о том, что он планирует стать министром иностранных дел в коалиционном правительстве. Ранее Шульц утверждал, что СДПГ перейдет в оппозицию после поражения на парламентских выборах.

Окончательное решение о создании коалиции с Меркель примут после почтового голосования, в котором примут участие все 464 тысячи членов СДПГ. Результаты голосования станут известны 2 марта. Если правительство так и не удастся создать, страну ждут еще одни парламентские выборы.

Среди социал-демократов нет единого мнения по поводу создания коалиции с партией Меркель. На выборах в Бундестаг в сентябре 2017 года за СДПГ проголосовали чуть более 20% избирателей — это худший результат для партии за все послевоенные годы.

Ссылки по теме:

Лидер социал-демократов Мартин Шульц отказался от поста министра иностранных дел Германии — RTVI, 9.02.2018

Блок Меркель и социал-демократы согласовали договор о коалиции — RTVI, 07.02.2018

В Германии социал-демократы проголосовали за коалицию с блоком Меркель — RTVI, 22.01.2018

Блок Меркель и социал-демократы договорились об основных принципах правящей коалиции — RTVI, 12.01.2018