Бизнесмен Олег Дерипаска уйдет с поста президента в компаниях «Русал» и En+ Group. Об этом 19 февраля написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди акционеров «Русала».

По словам источников, Дерипаска останется в советах директоров компаний как неисполнительный директор. Президентом En+ Group станет Максим Соков, который сейчас занимает пост генерального директора. Президентом «Русала» станет Владислав Соловьев, который также станет гендиректором En+ Group вместо Сокова. Гендиректором «Русала» будет финансовый директор компании Александра Бурико.

Официальная причина ухода Дерипаски неизвестна. Одни источники газеты утверждают, что это связано с тем, что он вошел в «кремлевский доклад» Минфина США. Собеседники из «Русала» сказали, что перестановки не связаны ни с ситуацией в «Норникеле», ни с «кремлевским докладом», ни с судебным конфликтом с Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой).

По словам источников Ъ, у Дерипаски есть причины оставить президентские посты. Например, ему удалось вывести En+ на Лондонскую фондовую биржу. Также газета написала, что предприниматель планирует заняться развитием группы ГАЗ и стратегическим партнерством с автоконцерном Volkswagen.

Советы директоров En+ Group и «Русала» рассмотрят вопросы о кадровых перестановках в 20-х числах февраля. Представители En+, «Русала», группы ГАЗ и других компаний от комментариев отказались.

В конце января Министерство финансов США представило в Конгрессе «Кремлевский доклад». Это список влиятельных чиновников и бизнесменов, которые, как утверждает ведомство, связаны с президентом России Владимиром Путиным. В списке 210 имен. Документ не имеет юридической силы, но на его основе может быть составлен санкционный список.

В начале февраля Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о якобы «коррупционных связях» Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько. Расследование основано на фотографиях из инстаграма Насти Рыбки и Алекса Лесли (ее «секс-тренера», настоящее имя — Александр Кириллов). Дерипаска подал иск в суд на Рыбку и Лесли, с требованием удалить фотографии из их социальных сетей, на которых есть он. Суд обязал Роскомнадзор блокировать сайт Алексея Навального до разрешения спора по существу. Регулятор внес сайт в список запрещенной информации, а 15 февраля провайдеры начали его блокировать.

Дерипаска стал президентом En+ в 2013 году, «Русала» в 2014 году. До этого он был председателем совета директоров компании «Русский алюминий» с 2000 года по 2007 год и президентом «Сибирского алюминия» с 1997 год по 2001 год. Дерипаска занимает 23 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2017 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в $5,1 млрд.

Ссылки по теме:

Российские провайдеры начали блокировать сайт Навального — RTVI, 15.02.2018

Роскомнадзор внес расследование о вице-премьере Сергее Приходько в список запрещенной информации — RTVI, 10.02.2018

Минфин США представил доклад о российских бизнесменах, связанных с Кремлем — RTVI, 30.01.2018