В Лас-Вегасе, штат Невада, в ночь на 21 мая прошла 25-я церемония вручения музыкальных наград Billboard Music Awards. Главный приз в номинации «Лучший артист» выиграл британский певец Эд Ширан. Список победителей опубликовали на сайте журнала Billboard.

Всего Ширан претендовал на победу в 15 номинациях, но выиграл только в шести, в том числе в категориях «Лучший исполнитель среди мужчин», ««Лучший артист на радио», «Самый продаваемый музыкант» и «Лучший радиохит» (за песню Shape of You). Сам исполнитель приехать на церемонию не смог.

За звание лучшего артиста года с британским певцом боролись рэпер Кендрик Ламар, певица Тейлор Свифт, певец Бруно Марс и хип-хоп исполнитель Дрейк, который победил в этой категории в прошлом году.

Лучшей певицей года назвали Тейлор Свифт. В номинациях «Лучший рэп-исполнитель» и «Лучший альбом чарта Billboard 200» победил Кендрик Ламар. Группа Imagine Dragons выиграла четыре премии: как лучшая группа, лучший рок-исполнитель, а также получила награды за лучший рок-альбом (Evolve) и рок-песню (Believer). Специальный приз в номинации «Икона» в 2018 году получила сестра Майкла Джексона Джанет Джексон.

Церемонию вела американская певица Келли Кларксон. Она начала со слов поддержки тем, кто пострадал при стрельбе в школе в Санта-Фе и потребовала от властей действовать в ответ на вооруженное насилие.

Музыкальный журнал Billboard впервые вручил собственную премию в 1990 году. Вместе с Grammy и American Music Awards она входит в тройку самых престижных музыкальных наград Америки. Рекорд по числу премий принадлежит американской певице Тейлор Свифт: у нее 23 награды Billboard Music Awards.

Эд Ширан — певец и музыкант из Великобритании. Все три его альбома возглавляли британский музыкальный чарт. За свою карьеру он выиграл несколько премий Grammy и Brit Awards. В декабре 2017 года за заслуги перед Великобританией Ширану вручили орден Британской империи.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.