Банковские комиссии по валютным счетам будут проверены, а их конвертация в рубли исключена. Об этом глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила 10 июня на пресс-конференции. RTVI приводит главные ее тезисы.

Все изменения, которые банки производят по существующим договорам с физлицами, не должны повлечь за собой ухудшение условий обслуживания для клиентов, подчеркнула руководитель регулятора.

По ее словам, в таких случаях «увеличение или введение комиссий будет прямым нарушением закона», но «надо внимательно смотреть по договорам» и разбираться с каждым конкретным банком, внесшим изменения в этой сфере. «Если есть нарушения, будем применять меры», — пообещала Набиуллина.

Принудительные конвертации валютных сбережений на счетах россиян в рубли исключены, заверила она.

«Что касается конвертаций, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях», — подчеркнула глава Центробанка.

Она пояснила, что валютные операции являются рискованными и для граждан, и для самих банков, поэтому те стараются уменьшить их объемы и «могут даже перестать предлагать валютные продукты». В данном случае, подчеркнула глава Центробанка, важно соблюдение всех прав клиентов, поэтому регулятор «держит ситуацию на контроле».

Комиссию за хранение средств на валютных счетах с 23 июня вводит Тинькофф Банк. Эти изменения, как уточняли в кредитной организации, коснутся счетов в евро, долларах, британских фунтах и швейцарских франках на сумму свыше 1 тыс. условных единиц. Плата составит 1% в месяц, то есть 12% годовых, но взиматься будет ежедневно. Необходимость этих изменений в банке объяснили «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой».

С 30 июня комиссию за размещение средств на текущих счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах анонсировал и Райффайзенбанк. Она составит 0,2% от суммы на счету, если таковая превысит 5 тыс. условных единиц.

Эффекты санкций и адаптация к ним

Западные санкции сказались на российской экономике не настолько остро, как прогнозировал Центробанк, но ситуация все равно пока нестабильная — в том числе и потому, что санкционный эффект еще не проявился полностью, предупредила Набиуллина.

«Мы видим, что экспорт у нас не так снизился, как мы изначально ожидали. Пока, наверное, эффекты санкций проявляются менее остро, чем мы опасались. Это показывает способность компаний к адаптации», — считает она.

Понижая ключевую ставку с 11% до 9,5% на сегодняшнем заседании, Банк России заявлял, что «внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность», но по сравнению с апрельскими прогнозами регулятора инфляция замедляется быстрее, а экономическая активность снижается меньше.

Без риска стагфляции

Риск стагфляции не заложен в базовый прогноз ЦБ по российской экономике, сообщила Набиуллина. По ее словам, политика регулятора «направлена на то, чтобы такой риск не реализовался».

Термин «стагфляция» образован слиянием слов «стагнация» и «инфляция». Он используется для обозначения ситуации, в которой сочетаются экономический спад и депрессия, стагнация, рост безработицы и цен. Причиной стагфляции чаще всего становится снижение производства из-за скачка цен на стратегически важное сырье (например, падение цен на нефть для экспортирующих ее стран). Кроме того, стагфляцию может провоцировать избыток денег в обращении при слишком активном госрегулировании рынка труда и производства.

О рисках глобальной стагфляции наподобие случившейся в 1970-х годах недавно предупреждал Всемирный банк, который 8 июня обнародовал пересмотренный прогноз роста мировой экономики. В нем было указано, что из-за конфликта на Украине и на фоне продолжающегося роста инфляции в мире Центробанки вынуждены будут ужесточить финансовую политику, а это создаст риск «выраженного замедления темпов экономического роста».

Нестрашный дефолт

Невозможность выплаты суверенного долга (то есть риск дефолта) не окажет никакого моментального влияния на Россию, заверила Набиуллина. По ее словам, угрозы такого воздействия нет:

«Как правило, невозможность выплачивать суверенный долг приводит к оттоку инвесторов, снижению стоимость активов в этой связи. Но в случае с Россией этого не произошло, поэтому никакого немедленного последствия не ожидается. Вся эта ситуация не оказывает никакого влияния на исполнение государством своих обязательств перед российскими гражданами, российскими резидентами, которые купили облигации федерального займа (ОФЗ)».

В конце мая агентство Bloomberg сообщило, что 27 мая держатели российских облигаций не получили купонные выплаты по долговым бумагам на общую сумму около $100 млн. С этого момента, как говорилось в публикации, для России начался 30-дневный отсчет: либо она осуществит платеж, либо для нее наступит дефолт.

Произвести выплаты по российским еврооблигациям невозможно из-за того, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) отказалось продлить истекшую 25 мая лицензию, позволявшую России использовать долларовые счета для расчетов по внешнему долгу.

Два ИИС и бюджетное правило

Центробанк поддерживает идею разрешить российским инвесторам владеть двумя индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС). «Такие изменения в законодательство нужно принять», — заявила Набиуллина. По ее словам, законопроект о втором ИИС для инвесторов, пострадавших при переводе активов между брокерами, сейчас находится на согласовании с правительством.

О новом бюджетном правиле пока рано говорить конкретно, убеждена глава Центробанка России. Сейчас, по словам Набиуллиной, по этому поводу ведутся консультации с министерством финансов.

До недавнего времени бюджетное правило, призванное «лечить» экономику от сырьевой зависимости, предусматривало пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) нефтегазовыми сверхдоходами при нефти дороже «цены отсечения» — $44,2 в 2022 году. Но из-за санкций, введенных в отношении России из-за спецоперации на Украине, бюджетное правило на текущий год отменили. Приостановлено и действие ограничения на траты из ФНБ (не более 1% ВВП в год).