Администрация президента США Дональда Трампа утвердила план, разрешающий добычу нефти и газа на территории Арктического национального заповедника. Об этом 17 августа сообщает Reuters.

По словам представителей энергетических компаний и губернатора Аляски Майкла Данливи, бурение в заповеднике приведет к созданию рабочих мест и экономическому росту штата, который зависит от добычи нефти. Демократы, в том числе бывший вице-президент США Джо Байден, а также экоактивисты раскритиковали этот шаг. Они считают, что добыча нефти нанесет ущерб уникальной экосистеме Аляски и ее коренным жителям.

Заповедник площадью 7,7 миллиона гектаров является домом для популяций диких животных, включая северных оленей и белых медведей. В течение десятилетий он был недоступен для бурения. Споры о том, можно ли добывать там нефть, ведутся с 1977 года. В 2017 году был принят закон, который обязал министерство внутренних дел США открыть участок Аляски нефтяным компаниям для разведки.

Теперь Бюро по управлению земными ресурсами США разработало окончательный план. В соответствии с ним нефтяным компаниям разрешат добывать нефть в заповеднике на Аляске. Компании смогут взять в аренду 1,56 млн из 19 млн акров заповедника. По данным министерства внутренних дел США, в случае обнаружения добыча нефти может начаться примерно через восемь лет и продлиться около 50 лет.

Добыча нефти на Аляске сократилась за последние 30 лет. Согласно данным министерства энергетики США, сейчас штат добывает около 500 тысяч баррелей сырой нефти в сутки. В 1988 году в день добывали больше чем 2 млн баррелей.