Американский производитель техники Dell покидает российский рынок, сейчас идет сокращение штата. Эту информацию 26 августа RTVI подтвердил источник в компании. Первыми о решении корпорации уйти из страны сообщили порталы CNews и TAdviser со ссылкой на источники.

«30 августа последний день. В штате сейчас 250 сотрудников. Сотрудникам выплатят до восьми окладов при увольнении», — отметил собеседник RTVI.

По его словам, оставшиеся в Санкт-Петербурге программисты, скорее всего, будут работать с другим юридическим лицом. Собеседник также добавил, что часть сотрудников компании находится за рубежом, их увольнять пока не планируют, речь идет только о сокращении штата российского офиса.

Кроме того, источник RTVI рассказал, что сейчас в компании обсуждается вопрос выполнения обязательств перед российскими клиентами после закрытия юрлица в стране.

Как сообщал TAdviser, число покинувших Россию работников Dell составило примерно 10% от общей численности, а уехали они в том числе в Египет и Кувейт.

По информации Cnews, сотрудникам компании бесплатно отдают технику, оставляют ДМС на семью до конца 2022 года, а некоторым также выплачивают премию.

Официально компания пока не комментировала информацию об уходе с рынка.

В апреле Dell Technologies в России покинул гендиректор Борис Щербаков, который трудился в компании с 2012 года. TAdviser со ссылкой на базу юрлиц «Контур.Фокус» отмечает, что в 2021 году ООО «Делл» заработало 55,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,1 млрд рублей.

О приостановке продаж в России Dell сообщил после начала конфликта на Украине. В апреле сразу несколько истцов подали в суд на ООО «Делл». Основной из них — компания «Талмер», которая потребовала 778,5 млн рублей, обвинив IT-гиганта в неосновательном обогащении. Одним из участников судебных разбирательств стал «Мегафон». По этому иску были арестованы российские счета Dell на сумму 778 млн рублей.