Тысячи описанных встреч с бигфутами и йети в Северной Америке на самом деле были свидетельствами или следами американского черного медведя. К такому выводу пришел американский исследователь Фло Фоксон, проанализировавший статистику встреч с этими существами, следует из статьи, опубликованной в архиве электронных препринтов.

Йети, сасквоч, бигфут, снежный человек — все это названия легендарных человекообразных существ, якобы встречающихся в высокогорных районах Земли. С 19 века множество сообщений о следах или встречах с этими существами появлялись в США и Канаде, подогревая интерес общества к этой теме. Обычно «свидетели» описывали его как гигантского волосатого гоминида, передвигающегося на двух ногах.

Американский независимый исследователь, дата-сайнтист из консалтинговой компании Pinney Associates решил подойти к проблеме бигфута с точки зрения статистики, применив новейшие математические методы.

В исследовании, пока не прошедшем рецензирование, под названием «Если он существует, может он быть медведем?» автор проанализировал тысячи хранящихся свидетельств о бигфутах и снежном человеке на территории США и Канады, в основном, за вторую половину 20 века. Кроме того, он проанализировал открытые данные по популяциям американского черного медведя (Ursus americanus) в разных штатах и провинциях США и Канады, а также данные по численности населения в соответствующих регионах.

Анализ, в ходе которого был вычислен так называемый коэффициент корреляции Пирсона, показал существование сильной статистической связи между наличием крупных популяций медведей и количеством свидетельств встреч с бигфутами, йети и снежным человеком в этих районах.

«Так, в среднем, одно сообщение о сасквоче приходится примерно на 900 черных медведей в определенном штате или провинции», — пришел к выводу исследователь. — Согласно нашим статистическим расчетам, большинство предполагаемых сасквочей в действительности были известными животными. Если здесь есть бигфут, тут может быть много медведей».

По словам ученого, вероятнее всего большинство встреч с бигфутами действительно были встречами с черным медведем, учитывая, что медведи часто ходят на задних лапах и потому могут выглядеть, как гигантские обезьяны.