Американская корпорация Apple предъявила встречные претензии компании Epic Games, которая разработала видеоигру Fortnite. Об этом 8 сентября сообщает CNN.

«Иск Epic — не больше чем спор о деньгах. Хотя она рисует себя современным корпоративным Робином Гудом, на самом деле это многомиллиардный бизнес, который просто не хочет платить за огромную ценность, извлекаемую из App Store», — сказали в IT-компании.

В Apple указали на то, что Epic Games грубо нарушила свои контрактные обязательства, корпорация потребовала возмещения финансовго ущерба. В компании считают, что App Store принес разработчику игр больше $600 млн выручки.

В середине августа компания Epic Games подала иск против Apple из-за удаления игры Fortnite, в которой появилась возможность совершать внутриигровые покупки в обход магазинов приложений. Разработчик игр утверждает, что действия IT-корпорации нарушают правила конкуренции. Epic Games считает, что Apple незаконно добилась монополии на двух рынках: дистрибуции приложений для iOS и платежей в этих приложениях.

25 августа суд разрешил Apple не возвращать Fortnite в онлайн-магазин, но запретил удалять аккаунт разработчика и ограничивать использование движка Unreal Engine.