Клад из 140 монет времен поздней Римской империи обнаружили осенью этого года в 10 км от центра Тулы. Об этом 22 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на археологов из России и Польши.

Бронзовые монеты этого периода редко попадаются так далеко на северо-востоке. Клад стал крупнейшей находкой такого рода в этом регионе за последние десятилетия — до этого в верховьях Оки находили клады не больше, чем из 20 монет.

Находка состоит из мелких монет весом 1-2 гр. По словам специалистов из музея-заповедника «Куликово поле», это стандартная для позднего Рима и Византии «мелочь», которую чеканили по несколько миллионов штук каждый год.

Монеты с портретом Константина II и Констанция II были отчеканены в период с 330 до 341 года в Никомедии и Александрии. На аверсе — профиль одного из императоров, на реверсе изображены два римских солдата с копьями, один или два штандарта между ними и надпись «Слава армии».

Ученые затрудняются ответить на вопрос о том, как древнеримские бронзовые монеты могли попасть в верховья Оки, расположенные за тысячи километров от окраин империи: римляне обычно не торговали с такими удаленными территориями.

Название народа, жившего в верховьях Оки в ту эпоху, неизвестно ученым. Археологи обозначают этих людей как представителей «мощинской культуры», по названию Мощинского городища, раскопанного на берегу реки Пополта в Калужской области.

Историки предполагают, что монеты могли принадлежать «федератам» — местным жителям, служившим в качестве наемников в армиях римлян и византийцев. Со времен правления Константина Великого в начале IV века, варваров активно привлекали на военную службу не только на границах, но и во внутренних регионах империи.

Наемники получали оплату не только золотом, но и бронзовыми монетами. По мнению ученых, «это не награбленные сокровища, а скорее оставшиеся в кармане монетки».