Головинский суд Москвы 18 января приговорил аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова к шести годам колонии. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Двух других фигурантов дела приговорили к условным срокам. Елене Горбань назначили четыре года с испытательным сроком в четыре года, Андрею Ейкину — два года условно и три года испытательного срока.

Таким образом, суд согласился полностью с требованиями обвинения. По делу также проходит Алексей Кобаидзе, но он уехал из России.

Мифтахова задержали в феврале 2019 года по делу о нападении на офис «Единой России» в Москве. Сначала его завели по статье вандализм, а затем переквалифицировали в хулиганство.

Следствие считает, что в январе 2018 года осужденные, которые были активистами леворадикального анархистского движения «Народная самооборона», разбили окно в офисе партии. В документах дела говорится, что они тщательно спланировали нападение.

Нападение на офис «Единой России» произошло 31 января 2018 года на Онежской улице. Нападавшие бросили внутрь здания дымовую шашку. Ответственность на себя взяли «московские анархисты», они назвали это акцией против партии власти.