Банк Англии отказался вернуть действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро золотые слитки на сумму $1,2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Такое решение английская сторона приняла после призывов американских чиновников. По данным издания, госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон попросили британских коллег помочь им «отлучить режим Мадуро от его зарубежных активов».

По словам собеседника издания, американские чиновники намерены передать активы Венесуэлы Хуану Гуайдо, который 23 января объявил себя президентом страны. Власти США считают, что это может помочь Гуайдо получить «эффективный контроль над правительством».

Как уточнил Bloomberg, активы Венесуэлы в Великобритании составляют 15% от $8 млрд, которые хранятся в иностранных резервах. Про местонахождение большей части из них в основном неизвестно. Часть активов находится в Турции, власти которой поддерживают режим Мадуро.

По информации агентства, Мадуро несколько недель назад уже пытался вывести активы из Банка Англии. В середине декабря из Венесуэлы в Лондон отправилась делегация во главе с президентом центрального банка страны Каликсто Ортега, чтобы получить доступ к активам. Но переговоры оказались безуспешны.

В Банке Англии отказались подтвердить эту информацию. От комментариев агентству отказался и Помпео.

Великобритания вместе с США, Канадой, Аргентиной, Бразилией и рядом других стран выразила поддержку оппозиционеру Гуайдо, который объявил себя временным президентом на митинге в Каракасе 23 января. 25 января власти США отозвали часть своих дипломатов из посольства в Венесуэле.