В городе Арзамас Нижегородской области планируется реализовать проекты по благоустройству, реставрации и строительству общей стоимостью 15 млрд рублей. Об этом 5 июля во время пресс-тура рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович.

По словам Берковича, сейчас в Арзамасе параллельно проходят девять проектов по благоустройству, строительству и реставрации общей стоимостью более 5 млрд рублей. Работы ведутся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

В частности, идет реставрация Воскресенского и Спасо-Преображенского соборов, здания Арзамасского музыкального колледжа, строится Центр культурного развития и Южный обход города, проходит реконструкция Соборной площади и прилегающих улиц, а также улицы Карла Маркса и благоустройство Ленинского садика.

«Арзамас — единственное в Нижегородской области историческое поселение федерального значения. Это «ворота» в [туристический] кластер, которые должны выглядеть соответствующим образом. Арзамас станет новым комфортным туристическим центром, а после завершения благоустройства возможно развитие бизнеса, в том числе гостиничного и ресторанного. Благоустройство исторического центра города планируется завершить к запуску движения по трассе М-12 в 2024 году», — сказал Беркович.

На реконструкцию дороги Владимир — Муром — Арзамас направят больше 3,5 млрд рублей из федерального бюджета по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина. Еще более 700 млн рублей выделят на завершение реконструкции Соборной площади. На первый этап благоустройства площади и прилегающих улиц более 230 млн рублей выделили Федеральное агентство по туризму и региональное правительство.

«В Арзамасе ведется беспрецедентная работа по комплексному развитию территории среди малых городов. Проект затрагивает практически все отрасли экономики: от экологии до создания масштабных объектов транспортной инфраструктуры. При благоустройстве начали с важнейших элементов: во всей исторической части города осуществлялись перекладка старых инженерных сетей и устройство ливневой канализации. Арзамас заслуживает такого масштабного преображения!»рассказал директор АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер»» Игорь Филиппов.

По данным властей Нижегородской области, в Арзамасе за 2019-2021 годы реализовали десять проектов по благоустройству общей стоимостью более 650 млн рублей. В частности, был отреставрирован дом Белянинова, благоустроены сквер Листьева, дендрарий, Парк культуры и отдыха имени А.П. Гайдара, площадь 1 Мая. В двух зданиях железнодорожных вокзалов сделали капитальный ремонт.

«Возможности кластера, помноженные на ресурсы другие региональных и федеральных программ, создают из исторического центра города полноценное туристическое ядро», — отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

На благоустройство Ленинского садика из регионального бюджета направлено 58 млн рублей. В этом парке вместо заросшей территории к 2023 году должно появиться мощение, озеленение и новое освещение.

Концепция развития улицы Карла Маркса разработана Институтом развития городской среды Нижегородской области вместе с горожанами. Часть концепции — Литературный перекресток — победила в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Минстроя России и уже реализована в 2021 году.

На реконструкцию самой улицы Карла Маркса Ростуризм и правительство области направили 234 млн рублей. Пешеходная территория протяженностью более 1,3 км свяжет Соборную площадь и парк имени Гайдара, тоже благоустроенный по концепции ИРГСНО в 2019 году. На территории выполнят мощение и озеленение, установят малые архитектурные формы, арт-объекты, системы уличной навигации и объекты уличной торговли. Работы планируется завершить в 2022 году.

На еще один проект в рамках развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» — реставрацию кафедрального собора в честь Воскресения Христова — министерство культуры РФ выделило 610 млн рублей. Работы по фасадам собора уже выполнены на 90%. Отреставрированы 90 икон из 207 старинных предметов, подлежащих восстановлению. Кроме того, в соборе появится музейное пространство для демонстрации уникальных артефактов. В интерьерах храма продолжаются работы по восстановлению монументальной живописи. Собор сможет принять паломников и туристов уже в конце года.

Паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров» был создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке президента России Владимира Путина и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всего в рамках развития кластера планируется осуществить больше 110 проектов по благоустройству на общую сумму свыше 30 млрд рублей. Из них 55 уже готовы, а 31 находится в активной фазе.