Администрация президента США Джо Байдена считает неприемлемыми предложения, которые выдвинула Россия о гарантиях взаимной безопасности — согласно им, страны, которые раньше входили в СССР, не смогут вступать в НАТО. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимного высокопоставленного американского чиновника.

Однако некоторые предложения показались американской стороне полезными. По словам чиновника, США ответит на предложения Россия на следующей неделе.

Источник Bloomberg также отметил, что Соединенные Штаты ожидают прекращения огня на Донбассе на Рождество и надеются на обмен пленными между Россией и Украиной.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан также сказал, что США готовы к диалогу с Россией по поводу требований о гарантиях взаимной безопасности. При этом американская сторона выразит свои опасения по поводу российских предложений. «Мы собираемся обсудить наши опасения», — заявил Салливан на заседании Совета по международным отношениям.

Будет ли война России и Украины?

Кроме того, по словам Салливана, решение о вторжении на Украину до сих пор не принято президентом России Владимиром Путиным (переговоры по поводу гарантий безопасности между Россией и НАТО начались на фоне сообщений о возможном начале российско-украинской войны).

«Текущая оценка правительства США такова, что он [Путин] не принял решения [о начале войны], поэтому никаких изменений с прошлой недели нет», — сказал советник по национальной безопасности. Об этом же заявил представитель Пентагона Джон Кирби. «Мы не наблюдаем никаких существенных изменений в позиции российских сил, расположенных рядом с украинской границей. Там по-прежнему находятся значительные силы», — отметил он.

«Страны имеют право выбирать свое будущее»

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки сказала, что США будут рассматривать предложенные Россией меры только в контакте со своими европейскими союзниками.

«Не может быть разговора о европейской безопасности без наших европейских союзников и партнеров», — подчеркнула Псаки.

Комментируя предложения России, Псаки отметила, что независимые государства вправе самостоятельно определять свою судьбу. «Мы не пойдем на компромисс с ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая тот, что все страны имеют право выбирать свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне».

Позиция Евросоюза заключается в том, что обсуждать европейскую безопасность необходимо уже в тех форматах, которые существуют, таких как, например, Хельсинкский заключительный акт и Парижская хартия — это следует из слов официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Питера Стано. Чиновник также, как и Псаки, подчеркнул, что «каждое суверенное государство имеет право свободно выбирать свою внешнюю политику, политику безопасности и союзы», и «Россия должна это понимать и уважать».

Реакция Москвы

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Кремль готов к диалогу с Вашингтоном только на двусторонней основе, а вовлекать в переговоры другие страны не имеет смысла.

«Мы предлагаем переговоры на двусторонней основе с США. Если вовлекать в них другие страны, мы просто утопим это все в прениях и словоблудии», — считает Рябков.

По его мнению, Вашингтон не хочет улучшать отношения с Россией из-за «шаблонов», которые существуют у американских политиков. «Такой ситуации, как в отношениях с США, никогда не было. Надеюсь, что американцы не недооценивают то, насколько все изменилось — и не в лучшую сторону. И пока, к сожалению, нет признаков, что они готовы отрешиться от собственных шаблонов», — отметил дипломат.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договора с США и НАТО о гарантиях взаимной безопасности, которые были переданы американской стороне. В частности, Россия предложила США отказаться от обязательств по дальнейшему расширению НАТО в восточном направлении, а также от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР — например, это касается Украины и Грузии.

Кроме того, российская сторона считает необходимым не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое и не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности.

Эти меры были предложены после того, как 8 декабря состоялись переговоры в формате видеоконференции президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Лидеры двух стран обсудили возможную войну между Россией и Украиной — западные СМИ с конца октября пишут, что российская армия и военная техника в большом количестве (называлась цифра в 90 000 солдат) подошла к украинской границе.