Американская разведка предупредила европейских союзников, что вероятность вторжения России на Украину возрастает по мере похолодания. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на собственные источники.

upd 1
В интервью изданию Military Times руководитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сосредоточила у границ Украины более 92 тыс. военнослужащих и готовится к нападению в конце января или начале февраля 2022 года. По его мнению, атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе Донецкой области, а также вторжение через соседнюю Беларусь. Буданов отметил, что США помогли бы сдержать вторжение России за счет дополнительной военной помощи и усиления дипломатического и экономического давления.

«Вторжение зависит от погоды, но может произойти в течение нескольких недель, если не будет вмешательства со стороны Запада​​», — цитирует CBS источники из числа официальных лиц США.

Источники издания также заявили о якобы увеличении количества российских войск на границе с Украиной в последнее время. По данным CSS на границе с Украиной сосредоточились десятки тысяч российских военнослужащих. В отличие от наращивания сил прошлой весной, которое было расценено как демонстрация силы, представители американской разведки предупреждают, что сейчас Россия ведет подготовку к фактическому вторжению в Донбасс на востоке Украины.

Накануне, 19 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отметил «большую и необычную» концентрацию российских войск на украинской границе. «Крайне важно, чтобы Россия продемонстрировала прозрачность в отношении наращивания своей военной мощи, деэскалации и снижения напряженности», — сказал он.

Ранее, 20 ноября, газета The New York Times сообщила, что представители американской разведки высказывают серьезные опасения из-за наращивания российского военного присутствия рядом с украинской границей.

Председатель Комитета Сената США по международным отношениям от демократической партии Боб Менендес предложил ввести санкции против России в случае вторжения на Украину. Среди них — ограничения против Владимира Путина, крупнейших банков, госкомпаний и «Северного потока – 2».

Реакция российских властей на обвинения

Российский президент называл заявления о планах вторжения «алармистскими». Его пресс-секретарь Дмитрий Песков утверждал, что сообщения о возможных военных действиях России — это «безосновательное нагнетание напряженности» западными СМИ.

Российские официальные лица неоднократно опровергали сообщения о наращивании военного присутствия на украинской границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала эту информацию как «фейк-кампанию в американских СМИ».