Российский Центробанк 14 июня выпустил информационное письмо, в котором сообщил, что считает недопустимым введение банковских комиссий за обслуживание валютных счетов и вкладов в одностороннем порядке, без согласия клиентов.

«Законодательство не предусматривает права кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений, взимаемых с потребителя за совершение операций по договору банковского счета, а также возможности предоставления такого права заключенным с потребителем договором», – говорится в письме национального финансового регулятора.

На перечисленные действия с банковскими вкладами (депозитами) установлен прямой запрет «за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом», указал ЦБ без примеров таких исключений. В письме говорится, что если некий банк опубликовал информацию о введении комиссий на своем сайте, а клиенты не предъявили претензий по факту этой публикации, нельзя трактовать такую ситуацию как их согласие на изменения договоров.

«Регулятор проинформировал кредитные организации о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей и недопущению подобных практик», – добавили в Банке России.

В начале июня как минимум два российских банка – Тинькофф-Банк и Райффайзенбанк – проинформировали клиентов о том, что обслуживание ранее открытых валютных счетов должно вскоре стать платным. В первом из банков комиссии должны были быть введены с 23 июня, во втором – с 30 числа. Газета Коммерсантъ» писала, что аналогичные планы также строили «Уралсиб» (с 16 июня) и Росбанк (с неназванной даты в июне).

На пресс-конференции 10 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что никакие изменения по договорам банковского обслуживания не должны идти в минус клиентам. Она пообещала, что регулятор проверит все конкретные случаи введения комиссий по валютным счетам и вкладам, после чего сделает выводы об их соответствии законодательству.

При этом Набиуллина констатировала, что в нынешней ситуации валютные продукты являются потенциальным источником риска и для банков, и для их клиентов, поэтому финансовые организации стремятся минимизировать их объем и, возможно, в какой-то момент вообще перестанут предлагать.

Профессор НИУ ВШЭ и автор телеграм-канала bitkogan Евгений Коган объяснял в беседе с RTVI, что на фоне санкций иностранная валюта клиентов превратилась для финансовых организаций в источник риска. Введение комиссий, по его мнению, были способом заставить держателей счетов вывести средства.

«Граждан фактически вынуждают переводить деньги либо в другие юрисдикции, либо в другие банки (которые еще не приняли эти ограничения, но скоро могут сделать), либо в рубли по страшно некомфортному для людей курсу», – говорил Коган.

Экономист добавлял, что не ожидает от ЦБ жестких действий в отношении вводящих комиссии банков, поскольку «их тоже можно понять». Однако, по мнению Когана, регулятор все же сделает что-нибудь – например, установит предельный размер комиссий (пока это 1% в месяц или 12% годовых у Тинькофф-Банка с ежедневным списанием и 0,2% у Райффайзенбанка).

«Центробанк может как-то вмешаться, зарегулировать, ограничить комиссии, жадность банкиров – все это возможно. <…> Но принципиальную, фундаментальную проблему решить Центральный банк не может», – говорил Коган.