Бывшего полицейского Дерека Шовина, которого обвинили в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, освободили из тюрьмы после выплаты залога в размере $1 млн. Об этом 7 октября сообщает NBC.

В протоколе суда Миннесоты говорится, что за Шовина был внесен $1 млн безналичным платежом. Cуд установил такую сумму залога при условии, что экс-полицейский не будет общаться с семьей погибшего Флойда.

До этого Шовин содержался в тюрьме максимального режима с конца мая. Экс-полицейский должен предстать перед судом в марте 2021 года.

В конце мая в США начались массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма. Во многих городах митинги переросли в беспорядки. Причиной протестных акций стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Во время задержания полицейский Дерек Шовин применил удушающий прием — он давил на шею Флойда коленом, несмотря на жалобы мужчины, что ему нечем дышать. Спустя некоторое время он умер.

Самому Шовину предъявили обвинения в убийстве, троим другим бывшим полицейским, которые участвовали в задержании, — в пособничестве убийству, все они ранее были отпущены под залог.