Китайский миллиардер, основатель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма вышел на пенсию в свой 55-й день рождения. Об этом 10 сентября сообщает CNN.

Свой уход с поста исполнительного председателя Alibaba Ма отпразднует на олимпийском стадионе в Ханчжоу. В этом городе 20 лет назад бизнесмен основал свою компанию. Сейчас Alibaba стоит больше $450 миллиардов.

Ма сохранит свое влияние на компанию даже после выхода из ее руководства. У него есть пожизненное членство в Alibaba Partnership — группе из 36 человек, которые утверждают большинство кандидатов в совет директоров. Кроме того, Ма принадлежат 6,22% акций компании.

О своей скорой отставке Ма объявил еще в сентябре 2018 года. По словам миллиардера, он уходит на пенсию, потому что хочет успеть попробовать себя не только в бизнесе, но и в других сферах общественной жизни. Он добавил, что и для него, и для компании, важно позволить «молодым, более талантливым людям занимать руководящие должности». Кроме того, Ма хочет уделять больше времени благотворительности. Он планирует создать фонд, который будет финансировать образовательные проекты.

Раньше Ма говорил, что после отставки планирует вернуться к преподаванию. До основания Alibaba он работал учителем английского языка. 10 сентября не только день рождения Ма, но и официальный День учителя в Китае.

Джек Ма основал компанию Alibaba, которая стала одним из крупнейших онлайн-ритейлеров в мире, в 1999 году. Он занимает 21-строчку в рейтинге самых богатых людей мира: журнал Forbes оценивает его состояние в $36,6 млрд. Ма стал первым бизнесменом из Китая, чье фото опубликовали на обложке Forbes.