Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром Александра Разумкова провели национальный экзитпол. По его результатам, на выборах президента Украины лидирует шоумен и комик Владимир Зеленский. Об этом 31 марта сообщили представители социологических служб на пресс-конференции.

По данным опроса, за Зеленского голос отдали 30,4% украинцев. За ним следуют действующий президент Петр Порошенко с 17,8%, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (14,2%), глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко (12%) и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (7,1%). Остальные кандидаты набрали меньше 7% каждый.

Окончательные результаты экзитполов появятся в 23 часа по местному времени. Информация, которую представили на пресс-конференции, актуальна на 18 часов, за два часа до закрытия избирательных участков.

Свой экзитпол также провел телеканал «112 Украина». По его результатам, Зеленский набрал 30,7% голосов, Порошенко — 18,6%, Тимошенко — 13,9%, Бойко — 10,3% и Гриценко — 7,3%. По данным экзитпола ТСН, за Зеленского проголосовали 30,1% респондентов, за Порошенко — 18,5%, за Бойко — 9,1% и за Гриценко — 7,6%. Также экзитпол провел центр социальных исследований Socis. По его результатам, кандидаты расположились так: Зеленский (29,25%), Порошенко (19,19%) и Тимошенко (13,75%). Остальные кандидаты не смогли преодолеть порог в 10%.

Центральная избирательная комиссия Украины объявила, что не зафиксировала массовых нарушений на выборах. При этом в ведомстве отметили, что «классические для любого голосования» нарушения все же были. Полиция завела 19 уголовных дел из-за нарушений, а всего туда поступило 1,6 тысяч сообщений о них.

Последние предвыборные соцопросы, результаты которых опубликовали 27-28 марта, показал, что Зеленский может набрать от 22,8% до 27,6%. Порошенко прочили от 12% до 22,1%, а Тимошенко — от 12,6% до 17% голосов.

Зеленский был лидером соцопросов о голосовании с конца января, тогда 19% опрошенных ответили, что проголосовали бы за него на выборах. До этого социологи фиксировали преимущество Тимошенко, за которую в ноябре 2018 года были готовы отдать голос 21% респондентов.

Официальные результаты выборов объявят не позже 10 апреля. ЦИК начал подсчет голосов сразу после окончания голосования и будет публиковать промежуточные результаты по мере обработки. Если ни одному кандидату не удастся преодолеть порог в 50% голосов, ЦИК назначит второй тур, который пройдет через три недели после первого этапа голосования, то есть 21 апреля.