Крупнейшие украинские социологические центры представили результаты последних предвыборных опросов. Специалисты сходятся в том, что второй тур неизбежен и что в него точно пройдет шоумен и комик Владимир Зеленский. А вот его соперником может оказаться как действующий глава государства Петр Порошенко, так и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Украинский закон о выборах президента разрешает публиковать результаты соцопросов максимум за два дня до голосования. Избирательные участки откроются уже 31 марта, а значит больше прогнозов социологов перед первым туром не будет.

Киевский международный институт социологии провел опрос совместно с фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. Среди тех, кто точно пойдет на выборы и определился с кандидатом, 27,6% готовы отдать голос за Зеленского. Соперником во втором туре может стать Порошенко, которого готовы поддержать 18,2% респондентов. За Тимошенко готовы отдать голос 12,8% опрошенных. При этом шансы последней выйти во второй тур, считает генеральный директор института, тоже «довольно неплохие».

Рубеж в 10% смог преодолеть только глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко (11,1%). Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко набрал 8,4%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко — 5,2%, бывший вице-премьер Александр Вилкул — 4%.

По данным опроса украинского социологического агентства «Рейтинг» (также от 28 марта), Зеленского поддерживают 26,6% респондентов. На втором месте — Порошенко и Тимошенко, за которых отдали бы голоса по 17% опрошенных. Ни один из оставшихся кандидатов, по подсчетам социологов, не получает и 10%. При этом 58% опрошенных уже определились, за кого будут голосовать, и точно придут на выборы.

выбоы.jpg

Фотография:
Петр Сивков / ТАСС

Социологическая служба Центра имени Александра Разумкова представила результаты предвыборного опроса 27 марта. Среди тех, кто определился с выбором, за Зеленского готовы отдать голос 24,8% респондентов, а на втором месте — Порошенко с 22,1%. Тимошенко поддержали 14,8%. Во втором туре респонденты готовы поддержать Зеленского, независимо от того, кто станет его соперником — Порошенко или Тимошенко. Если же в него выйдут два последних кандидата, их шансы на победу будут примерно равны, написали специалисты центра.

Также результаты опросов 27 марта показал центр «Социальный мониторинг», исследование которого выявило, что за Зеленского готовы отдать голос 22,8% респондентов. На втором месте — Тимошенко, которую поддерживают 12,6% опрошенных, а за ней с небольшим отрывом следует Порошенко (12%).

Предыдущий соцопрос, результаты которого 25 марта совместно представили центр «Рейтинг», КМИС и Центр Разумкова, показал, что за Зеленского готовы проголосовать 27,7% украинцев, за Тимошенко — 16,6%, а за Порошенко — 16,4%.

Зеленский впервые вырвался вперед в конце января — тогда 19% респондентов ответили, что поддержали бы его на выборах. До этого фаворитом респондентов была Тимошенко, за которую в ноябре 2018 года были готовы проголосовать 21% респондентов. Тогда шоумена поддерживали только 11% опрошенных.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Если ни одному кандидату не удастся преодолеть порог в 50% голосов, ЦИК назначит второй тур, который пройдет через три недели после выборов. Президента Украины избирают на пятилетний срок.