Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал техническим решение Роспотребнадзора продлить правила профилактики коронавируса до 2024 года. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС.

Песков отметил, что пандемия едва ли закончится через полгода или год, но когда это произойдет, приостановить правила профилактики можно будет досрочно. Он также заявил, что раньше властям приходилось неоднократно продлевать меры, поскольку они были рассчитаны на короткий срок.

«Объективно, [это нужно] чтобы каждый раз не продлевать. Отменить-то всегда можно, если вдруг пандемия уйдет. Поэтому, я думаю, это чисто техническое решение», — сказал представитель Кремля, подчеркнув, что пока «не видно конца и края» пандемии COVID-19.

Роспотребнадзор 16 ноября опубликовал постановление главного санитарного врача России Анны Поповой о продлении санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с коронавирусом до 2024 года.

В документе прописано, что в случае контакта с больными коронавирусом, россияне, не сделавшие прививку и не болевшие COVID-19 в последние шесть месяцев, должны будут соблюдать двухнедельный карантин. Но если человек вакцинирован или болел коронавирусом в последние полгода, ему не нужно будет соблюдать самоизоляцию.

Также в постановлении говорится, что все контактировавшие с больными COVID-19 должны сдавать ПЦР-тесты вне зависимости от того, есть ли симптомы болезни или нет. Доставка проб в лабораторию должна занимать не больше суток с момента их взятия.

Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной. 17 ноября в стране был зафиксирован новый максимум суточной смертности от коронавируса — 1 247 человек. Самое большое число умерших за день было в Москве (96), Петербурге (84) и Подмосковье (57).

По данным портала Our World In Data От 16 ноября, коэффициент смертности от коронавируса в России составил 8,24 (на миллион человек), в то время как в США он не превышает 3,50, а в Германии — 2,23.