Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) начало искать предполагаемую связь между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson от COVID-19 и случаями тромбоза. Об этом написала газета Guardian.

По последним данным, всего зарегистрировали четыре случая образования тромбов после вакцинации, один из которых зафиксировали во время клинических испытаний и три — во время вакцинации в США. В одном из этих случаев привитый вакциной Janssen умер.

«Сейчас пока неясно, существует ли причинно-следственная связь между вакцинацией препаратом Janssen и указанными последствиями», — сказали в EMA.

Вакцина Janssen от компании Johnson & Johnson используется пока только в США. В Евросоюзе ее одобрили в середине марта, однако применять ее еще не начали.

В апреле в США временно закрыли два центра вакцинации Johnson & Johnson. Речь идет о центрах в Колорадо и Северной Каролине. У некоторых людей, привитых вакциной, обнаружили побочные эффекты, однако пока неясно, были ли эти эффекты связаны непосредственно с вакциной.

До этого комитет по оценке фармакологического риска EMA признал, что тромбы в сочетании с низким уровнем тромбоцитов, которые наблюдались у отдельных людей после прививки британской вакциной AstraZeneca, являются очень редким нежелательным явлением, которое вызывается применением препарата.

В середине марта большая часть стран Европы приостановила вакцинацию препаратом от AstraZeneca после появления сообщений об образовании тромбов у некоторых людей после вакцинации. Большинство стран ЕС затем начали вновь применять британскую вакцину после того, как ЕМА объявила о ее безопасности и эффективности.

16 марта Всемирная организация здравоохранения назвала вакцину AstraZeneca безопасной и рекомендовала продолжать ее использование. 18 марта EMA заявило, что пришло к таким же выводам после предварительного анализа.