Facebook подтвердила, что удалила с одноименной платформы запрещенный в России контент по требованию Роскомнадзора (РКН). Однако это не избавило компанию от угрозы миллиардного штрафа. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя РКН.

По сведениям издания, запрещенный контент также удалили из соцсети Instagram (принадлежит Facebook).

При этом Facebook всё еще может грозить штраф в размере одной десятой от оборота компании, поскольку по российскому законодательству запрещенную информацию необходимо удалять в течение первых суток после получения предписания от РКН.

В свою очередь, возглавляемая Марком Цукербергом компания удалила запрещенную информацию только после того, как ее представителей 4 октября вызвали на оформление протокола за повторное неудаление противоправных материалов.

Речь шла о девяти публикациях, которые, по мнению Роскомнадзора, противоречат российскому законодательству. С 2019 года ведомство направило IT-гиганту более 100 уведомлений с требованием удалить запрещенную информацию, однако компания их не выполняла.

«Всего к началу октября неудаленными остаются 1 043 материала в Facebook (направлено 7 600 уведомлений) и 973 – в Instagram (направлено 3 500 уведомлений)», – отчитался представитель Роскомнадзора.

Запрещенный контент и огромные штрафы

Запрещенный контент может включать в себя материалы, которые суд признал экстремистскими. Также по требованию РКН компания должна удалять аккаунты, через которые распространяется информация о наркотиках, детской порнографии, а также призывы к экстремизму.

Если нарушитель проигнорирует второе предупреждение от РКН, его могут оштрафовать на сумму в размере от 10% до 20% годового оборота компании. В конце сентября Роскомнадзор предупредил Facebook об угрозе такого наказания. Пока РКН не выписал столь внушительного штрафа ни одной интернет-компании.

По информации гендиректора Лиги безопасности Интернета Екатерины Мизулиной, доход Facebook в России в 2020 году составил порядка 39 млрд рублей. Таким образом, штраф для компании может составить от 2 до 4 млрд рублей.

В то же время председатель комиссии по цифровой экономике Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев отметил, что у Facebook нет в России ни счетов, ни каких-либо активов. Исходя из этого он сделал вывод, что взыскать штраф с IT-гиганта будет непросто.

Ранее РКН заявил «Ведомостям», что составит протокол о повторном неудалении запрещенной информации на Google из-за размещенных на YouTube материалов.