Необходимый уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России может быть сформирован к концу этого года. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Формирование коллективного иммунитета в настоящее время идет неплохо», — сказал Гинцбург. На вопрос, будет ли достигнут необходимый уровень до конца года, он ответил: «Должны успеть».

В начале августа первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко, отвечая на вопрос, когда может быть достигнута иммунная прослойка в 80-90%, ответил: «Я думаю, что это вопрос буквально нескольких месяцев, но это зависит и от нас с вами».

В мае глава Минздрава России Михаил Мурашко выразил мнение, что к сентябрю у 60% жителей страны будет коллективный иммунитет от коронавируса. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал граждан вакцинироваться от коронавируса, чтобы к осени выработать коллективный иммунитет.

За последние сутки в России выявили 21 058 новых случаев COVID-19, 791 человек умер. Больше 20 тысяч человек ежедневно заражаются с 24 июня, а максимум пришелся на 9 июля (25 766 случаев). С 6 июля в стране ежедневно умирают больше 700 человек, а с середины июля уровень смертности находится в районе 800 человек в сутки.

В конце июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 20 млн россиян прошли полный цикл вакцинации «Спутником V», примерно 1 млн — «ЭпиВакКороной» и около 300 тысяч — «КовиВаком».

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. Всего в стране зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».