Госдума 19 февраля в финальном третьем чтении одобрила законопроект, который запрещает военнослужащим публиковать в интернете информацию о себе, своих родственниках и сослуживцах, а также месте службы. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает военнослужащим иметь при себе на службе смартфоны и другие устройства, позволяющие передавать информацию в интернет.

Для соблюдения этих правил военным запретят использовать на службе любую технику, которая позволяет публиковать в интернете фото, аудио и видео, а также передавать информацию о геолокации.

К таким устройствам относятся смартфоны, планшеты, видеорегистраторы и другие устройства. Обычные кнопочные мобильные телефоны без камеры под запрет не попадут.

Военнослужащие также смогут пользоваться смартфонами в нерабочее время, пояснил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Использовать устройства будет запрещено только при ведении боевых действий, несении боевого дежурства и при нахождении в воинской части.

После вступления в силу правила будут касаться и тех, кого призвали на военные сборы.

Впервые информация о том, что в Минобороне хотят ограничить использование гаджетов на военной службе появилась еще в феврале 2018 года. Это объясняли необходимостью борьбы с утечкой информации. В частности речь шла о фото сделанных на авиабазе Хмеймим в Сирии, где сейчас базируются российские войска, после минометного обстрела.