Бывшего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Владимира Лапыгина условно-досрочно освободили. Об этом 6 августа сообщает ТАСС.

По словам источника агентства, Лапыгин направляется из Твери, где находится ИК-1, в Москву. Адвокат бывшего сотрудника ЦНИИмаш Виталий Воронин рассказал ТАСС, что ученый собирается отметить свое 80-летие в кругу семьи.

О досрочном освобождении Лапыгина стало известно 11 июня. Об этом президента России Владимира Путина просила супруга осужденного Любовь Лапыгина. В своем обращении она уточнила, что ее муж находится в группе риска по заражению коронавирусом.

При этом гособвинение не согласилось с постановлением Московского районного суда Твери, так как Лапыгин не признал вину. В начале августа Тверской областной суд признал решение законным.

Лапыгина признали виновным в госизмене в сентябре 2016 года. Его приговорили к семи годам заключения. Следствие считало, что он передал Китаю секретную информацию аэродинамических характеристик гиперзвуковых летательных аппаратов. Лапыгин говорил, что это была ознакомительная версия. Сам процесс проходил в закрытом режиме.

22 июня 2020 года Московский областной суд приговорил к семи годам колонии строгого режима другого бывшего сотрудника ЦНИИМаш Романа Ковалева за госизмену. Вместе с ним по этому делу проходит 76-летний научный сотрудник института Виктор Кудрявцев, которого арестовали в июле 2018 года. Он не признает свою вину.