Московская и Нью-Йоркская биржи начали торговать акциями одного из крупнейших российских онлайн-сервисов по аренде и продаже недвижимости «Циан». В рамках IPO отечественный агрегатор разместил 18,2 млн американских депозитарных акций (ADS) по цене $16 за бумагу, из которых 4,04 млн предлагает сама компания, а 14,17 млн – нынешние акционеры. Капитализация «Циана» по итогам первичного публичного размещения составила $1,1 млрд.

Объем сделки оказался равен $291,4 млн, при этом сам агрегатор привлек $64,7 млн, а продающие акционеры — $226,7 млн.

Организаторами IPO выступили американский финансовый конгломерат Morgan Stanley, инвестбанк Goldman Sachs International, финансовый холдинг JPMorgan, инвестиционное отделение Банка Америки BofA Securities, компания «Ренессанс Капитал», а также банки Райффайзенбанк, «Тинькофф» и «ВТБ Капитал». Райффайзенбанк — кредитор «Циана», поэтому часть привлеченных на IPO средств компания может направить на погашение обязательств перед кредитной организацией.

Продающие акционеры предоставили андеррайтерам (компаниям, которые обеспечивают размещение акций на бирже) 30-дневный опцион на покупку до 2,73 млн акций. Если банки реализуют его, совокупный объем сделки повысится до $335,17 млн. Закрытие IPO запланировано на 9 ноября.

Контрольным пакетом в «Циане» владеет фонд Elbrus Capital. Его основатель Дмитрий Крюков говорил, что компания при выходе на IPO рассчитывает на оценку в $1 млрд. В свою очередь источники Reuters в сентябре утверждали, что представители сервиса планируют привлечь $300-400 млн.

Сервис «Циан» основан в 2001 году. В 2020 году он занял 16-е место в списке самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes – его стоимость была оценена в $115 млн. По данным базы «СПАРК», выручка «Циана» в 2020 году составила 4,1 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. В то же время чистая прибыль агрегатора достигла 67,6 млн рублей против убытка в 597,3 млн в 2019 году.

Размещение акций в США планируют и другие российские компании. В их числе продуктовый ретейлер «Вкусвилл», «Санкт-Петербургская биржа» и каршеринговая компания «Делимобиль». Последняя рассчитывает привлечь от $200 до $276 млн.