Предупреждать граждан об ответственности по ст. 328 УК («Уклонение от прохождения военной службы») при частичной мобилизации неправомерно. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенатор привел постановление пленума Верховного суда от 2008 года, в котором сказано, что «субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК , являются граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную службу».

«Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной думой», — отметил Клишас.

Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский 3 октября заявил, что за отказ от получения повестки в рамках мобилизации гражданину грозит уголовная ответственность. По его словам, это штраф в размере до 200 тыс. рублей либо принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.

Штраф от 500 рублей до 3 тысяч грозит в случае нарушения по административной статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»), но эта статья может применяться в случае «неявки гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины».