Командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов на фоне слухов о его гибели дал интервью перед камерами в Севастополе, рассказав об успехах флота. Кадры с Соколовым публикует телеканал «Звезда».

Адмирал сообщил, что Черноморский флот «уверенно и успешно» выполняет задачи, поставленные командованием.

«Успешно выполняют задачи и надводные силы, и подводные силы, и морская авиация, и береговые войска. Вы знаете, что практически не сходят с экрана центрального телевидения подвиги наших морских пехотинцев», — сказал Соколов.

27 сентября телеканал «Первый Севастопольский» опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором Соколов награждает футбольную команду «Черноморец», занявшую призовое место на чемпионате Вооруженных сил России.

Слухи о гибели Соколова

22 сентября Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе. В Минобороны России сначала сообщили о гибели одного военнослужащего, затем уточнили, что он пропал без вести.

Спустя три дня, 25 сентября, Силы специальных операций Украины заявили, что в результате удара якобы погиб командующий Черноморским флотом России Виктор Соколов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о слухах насчет гибели адмирала, заявил, что Кремль не получал такой информации от Минобороны.

26 сентября Минобороны опубликовало кадры с заседания коллегии ведомства, в котором Соколов принимал участие по видеосвязи. Министр обороны Украины Рустем Умеров, комментируя эти кадры в разговоре с CNN, уклонился от прямого ответа на вопрос, жив Соколов или нет. Умеров заявил, что командующий Черноморским флотом находился «на временно оккупированной территории», где «не должен был находиться», а также добавил, что, если Соколов «мертв, это хорошая новость».

Силы специальных операций Украины после появления кадров с Соколовым заявили, что «уточняют информацию». Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что в Вашингтоне знают как об отчетах о якобы гибели Соколова, так и о видео Минобороны России с живым адмиралом. «Сейчас мне просто нечего подтверждать», — сказала Жан-Пьер на брифинге 26 сентября.