В текущей эпидемиологической ситуации речи о всеобъемлющей обязательной вакцинации по всей России нет. Об этом 17 июня сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова.

«Речь идет об инструкции главного санитарного врача по регионам и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает», — пояснил пресс-секретарь российского лидера. По его словам, решение властей нескольких российских регионов об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан не означает ее «тотального» характера, а касается только «определенных сфер экономики».

Представитель Кремля обратил внимание на то, что главы субъектов федерации руководствуются реальной обстановкой с распространением новой коронавирусной инфекции. «Вы можете делать выводы любые. Вы можете себе это позволить. Губернатор несет ответственность за свой регион», — ответил он на вопрос журналистов. Песков также констатировал, что темпы добровольной вакцинации можно считать неудовлетворительными.

17 июня канал «Россия 24» со ссылкой на интервью с главой центра-разработчика препарата Ринатом Максютовым сообщил, что почти у половины людей, привитых вакциной «ЭпиВакКорона», уже через девять месяцев исчезают антитела к новой коронавирусной инфекции.