Премьер-министр Италии Марио Драги издал указ об обязательной вакцинации от коронавируса всех медицинских работников и фармацевтов. Иначе им грозит отстранение от работы до конца года. Об этом сообщает Reuters.

«Цель указа состоит в том, чтобы максимально защитить как медицинский персонал, так и тех, кто находится в среде, в которой можно быть более подверженным риску заражения», — говорится в заявлении правительства.

Введение обязательной вакцинации для медиков предлагали руководители нескольких регионов.

По последним данным, в Италии первую дозу получили 10 млн человек. Завершили цикл вакцинации около 3 млн человек. Каждый день в стране ставят около 230 тысяч прививок — однако эта цифра в два раза меньше запланированной властями.

Итальянские власти с 15 марта закрыли практически по всей стране магазины, рестораны и школы из опасения новой волны коронавируса во время пасхальных праздников.

На Пасху, с 3 по 5 апреля, в Италии объявят полный локдаун. Первичные меры коснутся больше половины страны, в том числе ее самых крупных городов — Рима и Милана. От жителей требуют оставаться дома и выходить на улицу только по неотложным делам и на работу.

По данным ВОЗ, в Италии с начала пандемии зарегистрировано 3,5 млн случаев COVID-19, умерли больше 109 тысяч человек.